Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Укладка паркета своими руками

Эта статься создана, чтобы помочь вам уложить паркет самостоятельно, без помощи профессиональных работников.

Если паркет будет установлен без единой ошибки, то смотря на него вы почувствуете эстетическое наслаждение. Самостоятельно можно добиться такого эффекта, но для этого нужно провести подготовку к этому процессу – изучить все рекомендации, инструкции, приобрести нужный материал и инструменты.


Виды паркетной укладки

Как же происходит укладка паркетной доски? Самая распространенная — это классическая. Когда паркет укладывают параллельными полосами.


 укладка паркетной доски


Она считается самой популярной. Выбрав такой вид укладки вам не понадобится особых знаний и мастерства – ламели имеют замковые соединения шип-паз. Необходимо состыковать друг с другом, соотносясь с площадью укладки.


Другие виды:

  • Французская ёлка


французкая елка


  • Английская ёлка


английская елка


  • Голландская укладка


голландская укладка


  • Художественный паркет


художественный паркет


Полезная информация

Если вы выбрали другую технику, не классическую, то нужно знать, что для этого необходимо увеличить число паркетных досок – расход станет больше на 50%.


Варианты оснований для укладки паркета

Паркетную доску укладывают: на стяжку, на лаги и на черновую поверхность пола. Чтобы приступить к укладке, нужно учесть:


На стяжку

Укладка паркета делается полностью на идеально ровном основании – иначе могут образоваться перепады между досками и в будущем ламели из-за неплотного стыкования выпадут из своих мест. Еще одним недостатком  можно считать влагу в основании – на свежеприготовленную стяжку укладывать паркетную доску запрещается.


укладка паркета на стяжку


Необходимо выдержать нужное время, затем измерить специальным прибором влажность поверхности и после того, как будут получены удовлетворяющие данные, можно приступать к работе. Такой способ отнимает очень много времени.


На лаги

Если сравнить со способом, который был рассмотрен выше, то этот имеет больше положительных сторон:

  • Можно заложить в короба утеплитель или коммуникацию (запрещена только водяная система подогревающих полов).
  • Возрастает звукоизоляция.
  • Большая скорость монтажа.

Единственный минус -  при таком способе монтажа фигурная укладка недоступна.


укладка паркета на лаги


На фанеру

Хотите получить превосходную поверхность своего паркета, тогда этот способ вам подходит. Но для того, чтобы получить такой результат нужно провести скрупулезную работу:

  • Необходима качественная шпунтованная влагостойкая древесина.
  • Бетонный пол гидроизолируется.
  • Уложенный лист фанеры надо проверять на уровень.
  • Особое внимание нужно уделить креплению. Большие зазоры, болтанка – запрещены.
  • После настила чернового деревянного пола, всю поверхность необходимо пропитать антисептиками и влагоотталкивающей химией.


укладка паркета на фанеру


Все этапы занимают достаточно большое количество часов, но полученный результат этого стоит.


Способы укладки паркета

Имеются виду способы самостоятельной укладки. Их всего четыре, так что вы сможете выбрать то, который больше всего вам подходит.


Плавающий пол

Безклеевая технология давно пользуется успехом. Из-за скорости монтажа и за возможность, в случае необходимости демонтировать паркет без последствий. Такие ламели имеют механический замок – шип-паз, который соединяет доски между собой с минимальным количеством зазоров. Применяют такой способ в классической укладке паркета.


укладка паркета на клей


Укладка на клей

Соединение планок в шип-паз + смазывание клеем основания и замков, теряет преимущество в демонтаже и дальнейшем использовании досок. Однако, обеспечивает герметичное покрытие. Оно может препятствовать проникновению влаги во внутрь. Необходимо купить клей именно на безводной основе, так как влага может повредить паркет.


Крепление саморезами и клеем

Все планки надежно укрепляют с разных сторон. Но разобрать без последствий будет нельзя. Поэтому такой способ считается самым прочным. Но приходится надеется, что срок его службы будет очень длинным.


крепление паркета саморезами и клеем


Крепление саморезами

В основном такой способ используют, когда паркет настилают на фанеру.


Инструкция для самостоятельной работы по каждому способу

Вы выбрали какой способ, наиболее подходящий для вас, приобрели все необходимые материалы, но прежде, чем переходить к следующему этапу, нужно ознакомиться с правилами укладки:

  • Готовится основание.
  • Подготавливается паркетная доска.
  • Происходит монтаж.
  • Для каждого описанного способа действия производятся одинаковые.


Какие инструменты и материалы вам понадобятся

Вообще это будет зависеть от технологии укладки паркета, список необходимых инструментов одинаковый: 

  • Молоток деревянный (киянка). Его удары намного мягче, благодаря чему дорогой паркет останется  цел и невредим.
  • Крепеж. Учитываю способ, по которому вы решили класть паркет выбирают гвозди, клей или ведут укладку по встроенным замкам.
  • Электролобзик. Тонкое полотно более точно выделит нужный участок, в отличие от пилы-ножовки. 
  • Средства замера – рулетка, угольник, уровень. Лучше всего подойдут  легкостирающиеся маркеры – химические могут остаться на поверхности навсегда;
  • Деревянные клинья. Их используют для соблюдения зазоров в момент линейных расширений между доской и стенами.
  • Дрель.
  • Шлифовальная машина.

Если необходимо в самом начале проработать основание, то нужно приобрести инструменты и материалы для него: деревянный брус, фанера, сухие смеси для стяжки. Перфоратор, армирующая сетка. Перед тем как приступить к установке паркета, основание должно быть уже приготовлено к дальнейшей работе.


Подготовка паркета

Перед тем как начать устанавливать паркет, нужно произвести следующие действия: его нужно освободить от упаковочного материала, уложить по горизонтальной поверхности. Необходимо оставить их в течение нескольких суток в помещении, где пройдет адаптация к климату. Это действие сыграет положительную роль на качестве поверхности – ее не поведет, не покоробит, планки спокойно зафиксируются в том положении, в котором его установили. По пришествию нескольких дней вам нужно сделать выборку паркета, то есть доски с минимальным браком нужно отложить, т. к. они пойдут на подрезку или вставки.


Подготовка основания

Из-за того, что технология укладки разная, то и подготовка пола будет отличаться. Например:

  • На бетон. С помощью перфоратора снимают старую стяжку. Пол вычищают – можно задействовать пылесос – и грунтуют для лучшей адгезии с новым составом. Для паркетного покрытия применяют два вида стяжек – полусухую и сухую. Это позволит начать работу максимум через неделю или сразу, в случае применения сыпучего состава. При классическом замешивании раствора приходится ждать целый месяц, постоянно измеряя влажность пола – она должна составить не более 2%. Перед началом укладки паркета, стяжку накрывают гидроизолирующим материалом.
  • На лаги. Проводится точно такая же работа с основанием. Далее, соотносясь с уровнем, устанавливают лаги – деревянные брусья сечением в 2 см и шириной в 5 см. Шаг крепления – через каждые 10 см, иначе есть риск перелома паркетной доски. Внешние ребра должны быть в одной плоскости – важное условие для будущего положения паркета. Если есть желание, то в образованные короба можно заложить минеральный утеплитель.
  • Способ «на фанеру» считается не сложным, но затратным по времени. Фанера точно также как и паркетная доска выдерживается и укладывается на подготовленные лаги или гидроизоляцию в шахматном порядке. Должны быть зазоры, иначе при линейных расширениях, возрастает риск перелома, особенно если качество древесины вызывает сомнения в плане сушки. Затем готовая поверхность циклюется.
  • Плавающий пол может укладываться на любое из описанных оснований. Правило одно – это классическая паркетная доска – не художественный или модульный паркет.


монтаж модульного паркета


Монтаж штучного и модульного паркета

Основание и доски для укладки уже готовы. Куплены все необходимые материалы и инструменты. Наконец-то можно приступать к укладке паркета. Инструкция, следующая:

Необходимо начертить план на бумаге, указывая разметки отдельных планок и реальных размеров. Так, будет намного проще ориентироваться на плоскости.

     Также нужно решить какой метод будет использоваться: клеевой или плавающий.

Вне зависимости от вида укладки – елочка, классическая – первая паркетная доска укладывается в дальний угол помещения. Между ней и стеной устанавливается деревянный клин. Плотное прилегание строго запрещено, так как это может привести к деформации всего полотна.

В безклеевом методе планки вставляются одна в другую, образуя угол или продолжая ряд. Работа при помощи клея предполагает промазывание замкового механизма всех ламелей и обязательного слоя на основании до того, как положить паркетную доску. Киянкой элементы подбиваются друг к другу.

Сразу делать надрез паркета по определенному рисунку – нельзя. Велик риск допустить ошибку. Лучше скрупулезно вымерять каждую паркетную доску. Если работа вам кажется утомительной, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам.

Работа продолжается до покрытия всей площади. После этого деревянные клинья вынимают.


Шпаклевка и шлифовка паркета

Во время работы паркетная доска получает повреждения, особенно если она имеет низкое или среднее качество. Поэтому нужно готовую поверхность привести в идеальное состояние. Для этого готовят шпаклевку и замазывают стыки, щели, возможные сколы.


шлифовка паркета


Остается отшлифовать всю площадь готового паркета.

Специальной машинкой процедура пройдет куда быстрее. Если ее нет, пользуются наждачной шкуркой крупной и мелкой зернистости. На первый раз снимают все неровности, на второй – наводят лоск.


грунтовка и лакировка паркета


Грунтование и лакировка – завершающий этап

Выбор лака зависит от того, какой эффект вы хотите получить. Глянцевый – подчеркнет красоту рисунка, матовый – приглушит интенсивность. До покрытия площади лаком, поверхность пылесосят и наносят грунтовочный состав. Благодаря этому, лак ляжет намного ровнее. Его наносят в несколько слоев – от 3 до 9. Один слой впитывается одни сутки.

Лак оставляют сохнуть в абсолютном безветрии – запрещено открывать окна, двери, включать вентиляцию.


Заключение

Если вы решили постелить паркет своими руками, подробная инструкция у вас уже есть. Процесс не очень тяжелый, но энергозатратный. Эта инструкция поможет вам, даже если дело начато в первый раз. Главное никуда не спешить и прорабатывать каждый этап, чтобы после быть довольным своей работой. Но все же, если такая работа не для вас, и вы боитесь испортить материалы, вы всегда сможете обратиться к квалифицированным специалистам.